Врач Лев Авербах рассказал, когда в Петербурге начнется шестая волна коронавируса

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Специалист уверен, что новый всплекс не заставит себя долго ждать.

Москва обогнала Петербург по суточной заболеваемости с показателем в 1 621 человека. При этом количество летальных случаев составило 576 пациентов, из которых 34 в Северной столице. Главный врач частной службы скорой помощи Лев Авербах уверен, что грядет новая волна COVID-19. Специалист рассказал «Невским Новостям», почему стоит ждать всплеска заболеваемости в городе на Неве.

Пятая волна, уверен медик, уже подошла к концу. Сейчас в красные зоны госпитализируют реже, но спад заболеваемости долго не продлится.

«Волны — это эпидемический подъем одного и того же заболевания. Волна может быть высокая, может быть низкая или средняя, сейчас просто волна не низком уровне. Нельзя сказать, что больных нет. Если график-синусоиду строить, то мы сейчас где-то там внизу, но не на нулях. Сколько будет снижение, месяц или два, сказать трудно. Шестую волну уже прогнозируют, потому что в Китае всплеск, в Азии всплеск, в Европе еще более-менее нормально — можно сказать, что май–июнь», — предупредил Авербах.

Также врач отметил, что сезон и время года никак не влияют на вспышки. Большое значение имеет вакцинация.

«Коллективный иммунитет не развивается, к сожалению, к этому вирусному заболеванию, как и к гриппу. Он будет потихоньку падать, потому что никто не ревакцинируется или очень мало, скажем так, поэтому с каждым днем защищенных людей становится все меньше и меньше. Вакцинация снижает заболеваемость немного, а вот риски смерти падают на достаточно большой процент», — подытожил Лев Авербах.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что врач напомнил россиянам об опасности постковидного состояния.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw