«Они нас просят: помогите остаться»: Игорь Муравьев о готовности иностранного бизнеса вернуться в Ленобласть при первой возможности

Фото: vk.com/lenobltpp

Пока компании экстренно перестраивают логистические цепочки и продолжают платить зарплату своим работникам

Иностранные компании, работающие в Ленинградской области, но вынужденные временно приостановить деятельность, делают все для того, чтобы вернуться к привычной работе. Об этом сегодня, 17 марта, в ходе VIСанкт-Петербургского международного форума труда заявил исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев.

«Представители крупного иностранного бизнеса говорят: коллеги, вы не представляете, какое давление испытывают наши акционеры там, в своих странах, мы делаем все для того, чтобы остаться в стране, помогите нам, – рассказал спикер. – Поэтому я бы отделял те компании, которые приостановили свою деятельность не по политическим причинам, а по экономическим».

По словам Игоря Муравьева, сейчас этим компании полностью перестраивают логистические цепочки и решают другие вопросы для того, чтобы вернуться. В расчете на это они сохранили свои трудовые коллективы и продолжают выплачивать им заработную плату даже во время вынужденной паузы.

«Многие компании говорят, что готовы вернуться, им надо просто, как на флоте говорят, осмотреться по отсекам. Поэтому на сегодняшний день, а я буквально утром разговаривал с председателем комитета по труду и занятости Ленобласти, в регионе нет ни одной компании, которая официально уведомила – а по закону они обязаны – о прекращении своей деятельности, – подчеркнул исполнительный директор ЛОТПП. – Многие берут таймаут, платят зарплаты своим работникам. Я надеюсь, что пусть не все, но многие из них вернутся».
Не пропустите

Также эксперт отметил, что наблюдается определенный отток иностранных кадров. Это связано с тем, что уезжают экспаты, работавшие на компании с иностранным участием. Однако и они готовы вернуться при возможности, а те специалисты, которые уже обзавелись семьями, начали подавать документы на получение российского гражданства.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин призвал регионы страны присоединиться к форуму «Сильные идеи для нового времени». Этот проект, по словам главы государства, дает возможность каждому россиянину представить свои идеи и конкретные проекты, которые помогут в развитии поселков, городов, регионов и всей страны. Принять участие можно на портале ideas.roscongress.org, а летом этого года на форуме представят 100 сильнейших идей. В Ленобласти уже реализуется шесть проектов, получивших поддержку на региональном уровне в рамках первого форума в 2020 году.

Ранее Online47 сообщал о том, что в Ленобласти готовы задействовать все меры помощи гражданам в поиске работы в случае необходимости.

Фото: vk.com/lenobltpp

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw