Игорь Муравьев о влиянии «адских санкций»: У бизнеса Ленобласти есть большой запас прочности

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Ленобласти уже готовят комплекс мер поддержки компаний и предприятий

Многие россияне опасаются нового пакета западных санкций, введенных в отношении России. Больше всего рискует пострадать бизнес, сотрудничающий с зарубежными компаниями. Однако, как выяснил Online47, на данный момент в Ленобласти ситуация остается стабильной.

Паники нет

По сообщениям профильных комитетов правительства региона, большинство иностранных инвесторов продолжает работу в области, а уровень безработицы не изменился. Кроме того, создан оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики региона.

Штаб будет отслеживать ситуацию в экономике и возникающие проблемные вопросы через оперативный мониторинг, разрабатывать и принимать меры поддержки бизнеса, готовить предложения для обеспечения устойчивого развития экономики региона, взаимодействовать с федеральными органами власти, институтами развития бизнеса Ленинградской области. Ряд мер по поддержке бизнеса уже рассматривается экономическом блоком.

По мнению исполнительного директора Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Игоря Муравьева, именно такой подход позволит стабилизировать ситуацию и поддержать бизнес. Потому что пока, по его мнению, понимание обстановки только в процессе формирования.

«Мы не знаем окончательных точек отсчета и системы координат для того, чтобы опереться на какую-то уже зафиксированную позицию. Санкционное давление, к сожалению, имеет тенденцию к нарастанию, – разъяснил он в беседе с Online47. – Но в принципе однозначно могу сказать, что паники нет. Пандемия дала всем некий запас прочности и каких-то планов работы в экстремальной ситуации».
Не пропустите

Конечно, есть пострадавшие отрасли, которые уже сейчас испытывают определенные проблемы. Для помощи им и другим направлениям собираются и формируются предложения от бизнеса, актуальные не только для конкретных предприятий, но и для целых секторов в экономике. Первые меры поддержки от правительства РФ уже озвучены.

«Задача – максимально защитить бизнес и на региональном, федеральном уровне, на уровне бизнес-объединений четко сформировать защитные меры поддержки, – подчеркнул Игорь Муравьев. – Очень актуален вопрос форс-мажора. Кроме того, нужно максимальное ограничить различные проверки и поддержать занятость. Идет разговор и об откладывании в сторону маркировки продукции. Нужно снизить нагрузку формального плана на бизнес, отложить все, что не связано с безопасностью людей».

Бизнес продолжает работать

Благодаря «натренированности» российский бизнес, связанный с внешнеэкономической деятельностью, уже буквально в режиме реального времени переориентирует работу на юго-восточную Азию, Ближний Восток.

«Мы видим по поступающим обращениям, что наш бизнес очень креативный и ко всему готов. Понадобилось буквально несколько дней для того, чтобы включились защитные, альтернативные варианты, – отметил исполнительный директор ЛОТПП. – Но, конечно, поддержка и на региональном, и на федеральном уровне очень важна. И здесь уже есть отработанные за два года пандемии механизмы. Конечно, в первую очередь поддержка требуется малому, среднему бизнесу. Но, как в любой ситуации, надо искать точки роста. Для Ленинградской области – это внутренний туризм и все, что с ним связано, сельское хозяйство, а также переориентация экономической деятельности на тех зарубежных партнеров, которые не участвуют в санкционном давлении».
Не пропустите

К слову, по данным спикера, сегодня в отношениях между российскими компаниями и их иностранными контрагентами многое завязано на человеческие, внутренние контакты. Многие партнеры понимают важность сохранения отношений с Россией – в таких случаях решения ищутся совместно.

«Ситуация не самая простая, я не хочу накидывать излишнего оптимизма, но все сейчас засучили рукава. Ситуация такая, какая есть, однако жизнь продолжается, бизнес продолжает работать, – резюмировал Игорь Муравьев. – Причем он не сам по себе. Ведь задача не стоит поддержать конкретный бизнес – нам важно не дать упасть уровню жизни наших граждан. И бизнес это понимает. Но для этого он должен сохраниться и найти себе новые точки роста. Поэтому я считаю, что у креативного бизнеса, который уже выжил в эти непростые два года, есть все шансы – при определенной, конечно, поддержке – и дальше продолжать работать. Все вместе мы сможем пережить не самые, наверное, с точки зрения бизнеса хорошие времена».

Также эксперт выразил уверенность в том, что Ленинградская область, как и прежде, в совместной работе правительства и бизнес-объединений выработает эффективные меры улучшения ситуации. Вполне вероятно, что предложения региона вновь будут приняты к рассмотрению на федеральном уровне и распространены на другие субъекты страны.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw