Решения будут приниматься быстрее: военные эксперты раскрыли, зачем Россия размещает в Белоруссии ядерные боеприпасы

Фото: Валентин Илюшин/Online47

По словам специалистов, решение союзных государств - лишь следствие действий НАТО.

Содружество двух союзных стран вышло на новый уровень – Россия и Белоруссия договорились о размещении российского тактического ядерного оружия. Как подчеркнул президент РФ Владимир Путин, наша страна разместит оружие без нарушения международных обязательств.

«В этом нет ничего необычного. Соединенные Штаты делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территориях своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие», - отметил глава государства.

Известно, что строительство хранилища для тактического ядерного оружия (ТЯО) в Республике Беларусь будет закончено 1 июля.

Представители коллективного Запада уже отреагировали на это решение. Так, Пентагон заявил, что не видит причин для изменения готовности американских ядерных сил. А представители Франции, Латвии и Японии осудили шаг союзных государств, посчитав, что это может угрожать соседним странам и всему европейскому континенту.

Российские военные эксперты же уверены – решение России и Белоруссии оправдано и может гарантировать дополнительную безопасность для обоих государств.

Как заявил в беседе с Online47, политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова Андрей Кошкин, европейские страны во главе с США просто не могут смириться с нашими возможностями и независимостью.

«Правильно сказал президент РФ, верховный главнокомандующий, что мы ничего не делаем того, что не делают США. Они разместили на нескольких площадках ядерное оружие, современные бомбы в Европе. А мы просто-напросто помогаем нашему союзнику также разместить для хранения ядерные боеприпасы, - подчеркнул военный эксперт. - Мы не передаем, а размещаем. И оборудуем самолеты так же, как это делает Запад. Всем в мире якобы руководит гегемон – США. Вот они и не могут смириться, поэтому поднимают волну в информационном пространстве».

На сегодняшний день оружие НАТО находится в пяти государствах: ФРГ, Турции, Нидерландах, Бельгии и Италии. Кроме того, в Греции располагается хранилище для него. Как заявил Online47 военный эксперт, генерал-лейтенант, заместитель Главнокомандующего ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ до 2007 года Айтеч Бижев, верховный главнокомандующий поступил точно также, как коллективный Запад поступает по отношению к России.

«Страны НАТО полностью по всему периметру Российской Федерации обложили нас военными базами. Они считают, что им можно, а нам нельзя. Это очень опрометчиво, - отметил Айтеч Бижев.

Военный эксперт уверен, что размещение оружия на территории Белоруссии придаст мобильности и оперативности системе принятия решений. Кроме того, летные экипажи соседнего государства будут обучены, а ядерное оружие рассредоточено.

«Белоруссия наиболее приближена по своему геополитическому положению к странам НАТО. В случае обострения обстановки, решения будут приниматься гораздо быстрее, - добавил генерал-лейтенант, - Ничего из ряда вон выходящего не было сделано. При Советском союзе, когда существовал Варшавский договор, во всех странах блока тактическое ядерное оружие было размещено. Мы вынуждены были все это забрать, и нас как всегда обманули, поскольку НАТО не должны были двигаться к нашим границам. И сейчас мы видим, что они подошли уже вплотную. Исходя из этих выводов, высшее политическое руководство приняло такое решение».
Не пропустите

Напомним, ранее МИД Франции призвал РФ пересмотреть решение о размещении ядерного оружия в Белоруссии. В министерстве полагают, что обозначенное решение Москвы представляет собой "дополнительный элемент эрозии" международной системы безопасности.

При этом, Париж никак не критикует власти Соединенных Штатов за размещение аналогичного американского оружия в соседних с ним странах. Двойные стандарты - как они есть.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw