В Ленобласти рассказали, как сохраняют архитектурное наследие

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

В регионе прошла профильная конференция.

В Ленинградской области архитектурное наследие бережно сохраняется и удачно приспосабливается под современное использование. Об этом рассказала заместитель председателя комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Ксения Губинская на IV конференции «Поиск баланса: аутентичность и современные технологии в реставрации».

Один из примеров такой «сбалансированной» реставрации в Ленинградской области — Цейхгауз Выборгского музея-заповедника.

«Объект никогда не являлся музейным пространством. Но эта функция так лаконично и мягко была внедрена в памятник, сохранив его подлинность и подчеркнув его индивидуальность, не нарушив при этом облик», — отметила Ксения Губинская.

Важность сохранения баланса при реставрации памятников архитектуры связана не только с быстро развивающимися технологиями в реставрационной деятельности и применением современного оборудования, но также и со сроками проведения работ. Не всегда скорость реализации проекта соотносится с потребностями памятника, бережным к нему отношением.

«Мы, как реставраторы, архитекторы, люди, причастные к сохранению культурного наследия, обязаны внимательно относиться к потребностям памятника и соблюдать этот тонкий баланс между его аутентичностью и нашим внедрением в его «тело» и функционирование», — пояснила она.
Не пропустите

В этом году завершаются работы в музее-заповеднике «Парк Монрепо». Реставрация длится на протяжении нескольких лет, но, как было отмечено, именно продолжительность работ направлена на достижение максимально положительного результата.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw