Экономист Абрамов рассказал о способах обслуживать госдолг России

Фото: pixabay

Продажа энергоносителей и вырученная с нее валюта поспособствуют стабилизации ситуации на долговом рынке.

Из-за ареста странами Запада половины всего золотовалютного резерва России, у нашей страны возникли некоторые трудности с выплатой государственного долга. По мнению кандидата экономических наук, заведующего лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при Президенте РФ Александра Абрамова, исправить в таком случае ситуацию позволит выручка от экспорта.

При этом, как объяснил экономист в беседе с "Лента.ру", переориентирование экономики на доходную составляющую , будет иметь свои последствия для государства.

"Если предположить, что все это долго будет продолжаться, желательно финансировать возникающие потребности за счет валютной выручки, которую мы получаем. Имеющаяся сумма золотовалютных резервов значительна, какие-то текущие проблемные статьи она поможет закрыть, но вопрос стоит в том, чтобы было пополнение валютной выручки с учетом действующих ограничений. Жить надо по доходам, резервы — это хорошо, но на них вечно не проживешь", — объяснил специалист.
Не пропустите

Абрамов убежден, что вне зависимости от санкций, экспортная доля доходов России должна оставаться высокой и прекращать поставки энергоносителей и прочих ресурсов за рубеж нельзя.

"Россия продолжает экспортировать нефть, газ, металлы, лес. Кроме того, Россия обычно продавала много зерна, каких-то продуктов питания, удобрения. Понятно, что в результате санкций ограничен поток валютной выручки, поэтому надо поджиматься какое-то время. На поддержание такой жизни валютной выручки должно хватить, на развитие — не очень", — заключил он.

Ранее Online47 сообщал, что Франция заморозила 22 млрд евро активов Банка России.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw