Россиянам рассказали о вреде VPN для телефонов

Фото: pixabay

Установка прокси-хостов снижает качество мобильного интернета и пагубно влияет на трафик.

Эксперты в области кибербезопасности рассказали, какие угрозы в себе несет использование VPN-сервисов на мобильных устройствах. Так, из-за диверсификации пакетов данных и "обмана" своего провайдера пользователи платят качеством и скоростью мобильного интернета.

"Установка и использование VPN на смартфоне на качество сотовой связи влияния не окажет, так как VPN-соединение использует сотовую сеть в качестве транспорта, и именно она определяет верхнюю границу по качеству. Что касается мобильного интернета… то здесь качество уже может пострадать", — сказал главный архитектор, руководитель проектного офиса и центра компетенции Getmobit Василий Шубин.

Эксперт пояснил, что причиной снижения качества интернета является то, что сервис по шифровке потоков данных вынужден создавать дополнительную прослойку в виде решений по шифрованию трафика, а также смене IP-адреса, меняющего формальное местоположение юзера.

Не пропустите

В первую очередь данная проблема проявит себя при общении посредством мобильной связи через мессенджеры, подчеркнул эксперт в беседе с РИА Новости.

Ранее Online47 сообщал, что Аналитик Angara Security Лынова рассказала об опасности онлайн-оплат через VPN.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw