В Ленобласти продолжают разрабатывать мероприятия по повышению качества электроснабжения

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Для того, чтобы в населенных пунктах региона реже отключалось электричество, будет предпринят ряд мер

Первым вопросом встречи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания региона, проходящей сегодня, 22 марта, стала тема систематического отключения электроэнергии в населенных пунктах области.

Как сообщил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Юрий Андреев, в последний год отключений стало больше – 921 в 2021 году против 875 в 2019-м и 710 в 2020 году. Это связано с тем, что многие жители региона перешли на удаленную работу.

«Жители стали работать удаленно, на своих дачных участках, где сети не рассчитаны на большие нагрузки. При выделенной мощности в 3 кВт включают приборов как минимум на 15 кВт, возникает перегруз, кабеля «горят». Людям это не объяснить, – заметил он. – Электрооборудование ДНП и СНТ является их собственностью. И если есть договор с подрядной организацией, то нарушения устраняются оперативно. А если нет, то устраняются собственными силами, это может занимать до недели».

Есть и другие причины. Как сообщил представитель ПАО «Россети Ленэнерго», компанией предпринимаются разноплановые меры для стабилизации ситуации. В частности, будут приобретены 186 трансформаторов для аварийного запаса, которые будут использоваться для замены перегруженных объектов.

Не пропустите

Кроме того, будет усилен контроль за состоянием электросетевых объектов, планируется проводить выезды специалистов для выявления бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

Ранее Online47 сообщал о том, что в 2022 году в техобслуживание и ремонт энергообъектов Ленобласти и Петербурга вложат около 2,9 млрд рублей.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw