В Ленобласти увеличили территорию одного из проектов придомового раздельного сбора отходов

Фото: pixabay

Руководитель проекта раздельного сбора отходов АО «УК ООЛО» Анна Макарова выступила с докладом в рамках круглого стола XXI Международного Экологического Форума.

Территория проекта придомового раздельного сбора, который региональный оператор Ленинградской области реализует с декабря 2020 года, значительно увеличена. Об этом сообщила руководитель проекта Анна Макарова.

«Невозможно в один прием из отхода получить новое готовое изделие. Есть промежуточный этап, который называется утилизацией. Утилизация – это процесс «превращения» отхода в сырье для производства новых товаров. Так вот таких предприятий, которые не только умеют это делать, но обладают необходимыми подтверждающими документами, в агломерации Санкт-Петербурга и области всего 4», – рассказала она.

С марта 2022 года к девяти районам присоединились еще пять. В Гатчинском, Всеволожском Тихвинском и Ломоносовском значительно расширена адресная программа проекта.

К действующим 520 адресам добавились 368 новых точек. Закуплено 868 новых баков за счет средств федеральной субсидии. До марта 2022 года за счет собственных средств региональный оператор закупил 936 баков на сумму 13 млн. рублей. По состоянию на 1 марта в переработку направлено 514 тонн стекла и 153 тонны пластика.

Не пропустите

Проект первого мусороперерабатывающего комплекса Ленинградской области – экотехнопарк «Фосфорит», проходит завершающую стадию получения главной государственной экологической экспертизы. К приему отходов предприятие будет готово в конце 2023 года.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw