За год энергоблок на ЛАЭС выработал восемь миллиардов киловатт-часов электроэнергии

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Сегодня энергоблок №6 является одним из 37 эксплуатируемых в России блоков.

Ровно год назад второй по счету ленинградский энергоблок с водо-водяным энергетическим реактором был официально принят в промышленную эксплуатацию. Он относится к самым производительным: его номинальная электрическая мощность составляет 1200 МВт. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

«Замещающие мощности Ленинградской АЭС ― гарантия энергетической независимости региона и государства. Они позволяют воплотить в жизнь имеющиеся и перспективные региональные инвестпроекты. Поздравляю с успешной эксплуатацией шестого блока и надеюсь на продолжение совместной работы по развитию Соснового Бора и Ленинградской области», ― подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

За время промышленной эксплуатации 6-й блок выдал в единую энергосистему России почти восемь миллиардов киловатт-часов электроэнергии, с момента своего первого включения в сеть ― более 10 миллиардов. Такого объема достаточно, чтобы в течение пяти месяцев обеспечивать электроэнергией сотни тысяч предприятий Санкт-Петербурга и более пяти миллионов его жителей.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил, что своевременное выполнение важной государственной задачи по синхронизации вывода из эксплуатации блока №2 и ввода в работу блока №6 позволило продолжить производство столь необходимой 47-региону электроэнергии в требуемых объемах и сохранить выплаты в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области в размере более трех миллиардов рублей в годовом исчислении от каждого блока.

«Эксплуатация шестого блока будет безопасна и для окружающей среды, и для проживающих рядом людей. Для обеспечения мирной работы атома у нас есть все необходимое: хорошо продуманный проект, самое современное оборудование и уникальные системы безопасности, а еще опытный, высококвалифицированный персонал атомной станции», ― отметил Владимир Перегуда.
Не пропустите

Директор ЛАЭС подчеркнул, что благодаря смене поколений энергоблоков влияние атомной станции на окружающую среду в последнее время значительно уменьшилось.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw