Более 500 тонн стекла на переработку отправили жители Ленинградской области

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Всё больше ленинградцев делают сортировку полезной ежедневной привычкой благодаря расширению проекта раздельного придомового сбора.

К марту 2022 года жители 14 районов Ленинградской области направили в переработку 514 тонн стекла и 153 тонны пластика. Итоги проекта подвели с начала запуска программы, которая началась с декабря 2020 года.

«Полезные экопривычки не так просто включить в свою повседневную жизнь, но жители региона активно вовлекаются в раздельный сбор. Не всё получается сразу: поначалу чистота собираемых отходов оставляет желать лучшего, но уже через несколько месяцев на новой территории люди учатся собирать правильно и процент засора снижается. Важно собирать чистый пластик и стекло и не бросать сторонний мусор в специальные баки», ― рассказала председатель областного комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

По ее словам, за счет федеральной субсидии в рамках нацпроекта «Экология» были закуплены и расставляются в этом году новые контейнеры, предназначенные именно для отсортированных жителями Ленинградской области стекла и пластика.

Не пропустите

В настоящий момент к действующим 520 адресам добавились более 350 новых точек. Территория проекта придомового раздельного сбора, который региональный оператор Ленинградской области реализует с декабря 2020 года, расширилась до 14 районов. Дальнейшее расширение проекта потребует и новых мощностей для переработки.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw