В Ленобласти ждут 170 врачей по программе «Земский доктор»

Фото: Валентин Илюшин

В регион также прибудут 97 фельдшеров.

По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Ленинградской области в этом году ждут 267 медспециалистов. Об этом сообщила заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина.

«Нехватка медицинских работников в сельской местности является одной из острых проблем в сфере здравоохранения. Для пополнения кадрами больниц и ФАПов в нашем регионе реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По сути, это социальная поддержка специалистов, которая подразумевает единовременные выплаты врачам, переезжающим в сельскую местность», - отметила она.

Для специалистов предусмотрены подъёмные – 1,5 миллиона и 750 тысяч рублей соответственно. В поселках либо городах с населением до 50 тысяч человек выплаты составляют 500 тысяч для среднего персонала и 1 миллион для врачей.

С 2012 года почти полторы тысячи медиков переехали в сельские поселения. В 2022 году ожидают трудоустройства 267 специалистов, из них 170 — врачи.

Кроме того, ежегодно увеличивается количество студентов, обучающихся медицинским профессиям по целевому набору. Обучение компенсируется ребятам, которые заключили трудовой договор с медицинской организацией, укомплектованной штатом менее чем на 60%.

Не пропустите

Для обучения профессии средних медицинских работников в колледжи планируется принять 100 студентов на специальность «лечебное дело», сейчас решается вопрос о том, чтобы на время обучения выплачивать им стипендию.

Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw