Реставрация Смольного собора в Петербурге подходит к концу

Фото: Скриншот видео / "Санкт-Петербург"

Открыть полностью обновленный собор планируют уже в мае.

Реставрация Смольного собора, которая проходит вот уже седьмой год, наконец подходит к концу. Согласно планам, в мае петербуржцы и гости города увидят его полностью обновленным, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Для реставрации центральной части Смольного собора установили строительные леса высотой 72 метра. Почти пять лет шли работы по обновлению интерьера, во время которых храм был открыт как для прихожан, так и для посетителей.

А в это время реставраторы воссоздавали утраченные элементы лепнины, восстанавливали историческую систему освещения, обновляли двери и тамбур из сосны и дуба.

«Понадобилась реставрация, потому что уже состояние требовало проведения работ. Реставрация началась в 2015 году. В 2015-2016 были проведены работы по реставрации фасадов, с 2017-го года приступили к проведению работ по реставрации интерьеров. Были проведены работы по реставрации штукатурной отделки стен, лепного декора, металлодекора», — отметила главный специалист отдела Центрального района управления по охране и использованию культурного наследия КГИОП Юлия Шпаник.

На данный момент осталось полностью избавиться от строительной пыли. Вскоре то, каким мог бы быть собор по изначальному замыслу, увидит каждый посетитель.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что памятники архитектуры Ленобласти вошли в федеральный проект «Консервация».

Фото: Скриншот видео / "Санкт-Петербург"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw