В генеральный план Ивангорода планируют внести изменения

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Новый стратегический документ «впишет» город в общее активное развитие Кингисеппского района

Генеральный план города Ивангород планируют изменить. Как передает корреспондент Online47, проект внесения изменений в генплан, рассчитанный до 2040 года, рассматривался на заседании градостроительного совета Ленинградской области.

Разработчики проекта изменений – ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства» – рассчитывают создать 1800 рабочих мест в результате освоения производственной зоны площадью 70,8 га, а также задействовать около 400 человек в отраслях туризма, общественного питания и социальной сфере. Таким образом, численность занятых в экономике города увеличится с 4005 до 6245 человек.

Online47

В планах также строительство детского сада на 120 мест, проведение реконструкции школы, создание объекта дополнительного образования на 400 мест, здравоохранения на 201 посещение, культурно-досугового центра на 345 мест, здания для экспозиционных площадей историко-архитектурного и художественного музея «Ивангородская крепость» и здания фондохранилища регионального значения. Согласно изменениям, будут построены 11 плоскостных спортивных объектов, три физкультурно-оздоровительных комплекса.

Один из самых ярких планов – благоустройство Ивангородской крепости как ультрасовременного общественного пространства, зоны исторического, культурного, туристического и делового центра. Генплан включает и организацию туристско-рекреационных зон регионального значения – объектов водного туризма с размещением туристических баз и причальных сооружений на северном берегу Нарвского водохранилища и у берегов реки Нарва вблизи крепости.

Online47

Кроме того, предусмотрено создание транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала города Ивангород и строительство двух дорог: «Ивангород – Кейкино – примыкание к автодороге «Петродворец – Кейкино» и дороги от Ивангорода до дороги «Псков – Гдов – Сланцы – Кингисепп – Краколье».

Как отметили члены градостроительного совета, очень важно, что в предложенных изменениях наблюдается преемственность решений. Причем проектировщик предложил два варианта развития территорий – более реалистичный и более оптимистичный, или инновационный. Как заметил заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Евгений Барановский, резонно поддержать именно второй вариант.

«Генплан – это все же документ стратегического планирования, а Кингисеппский район – драйвер экономического роста на карте всей Российской Федерации. Поэтому, конечно, необходимо предусматривать именно такие решения», – уверен он.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Евгений Барановский отправил на доработку новый генплан Гатчины.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw