В Ленобласти наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом

Фото: Валентин Илюшин / Online47

В регионе понемногу планируют сокращать количество коек для пациентов с коронавирусом, рассказали в комитете по здравоохранению.

В этот четверг, 24 марта, проходит заседание правительства Ленинградской области с губернатором Александром Дрозденко. Один из рассматриваемых вопросов – коронавирусная инфекция в регионе.

Как сообщил зампредседателя комитета по здравоохранению Алексей Вальденберг, в Ленинградской области наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом. В настоящее время на койках для COVID-пациентов в стационарах находится 441 человек (всего 815 коек). На ИВЛ – девять человек.

В Комздраве добавили, что в Ленинградской области планируют сократить коечный фонд для пациентов с пневмониями и коронавирусом. К 1 апреля в регионе свернут порядка 180 коек, но оставят достаточный запас.

«Лекарств от коронавируса и на амбулаторном этапе, и для стационарного лечения имеются с трёхмесячным запасом. Что касается закупок лекарств для льготной категорий граждан, то действительно имеется 15 дефицитных позиций, – пояснил Алексей Вальденберг. – Мы проводим работу с поставщиками, эти препараты закупим или сменим на аналоги».
Не пропустите

Между тем, руководитель Роспотребнадзора Ленобласти Ольга Историк обратила внимание, что несмотря на снижение темпов заболеваемости, с 1 по 24 марта 2022 года в регионе выявили 10486 новых случаев коронавируса.

«Эти цифры для нас достаточно большие. В октябре прошлого года во время подъема заболеваемости цифра была равна 9198. Потому нельзя думать, что инфекция стала совсем нам «родная», что её не нужно бояться. Тем более, что уменьшился охват тестирования».

Отметим, что в Ленобласти продолжается прививочная кампания. Сейчас в Ленинградской области жителям доступны все существующие российские вакцины. Очень важно сейчас соблюдать масочный режим и ревакцинироваться от COVID-19, потому что выросло количество заболевших в возрастной группе 65+.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw