Врачи Соснового Бора напомнили об опасности туберкулеза

Фото: pixabay.com

Болезнь несет угрозу всему человечеству.

Врачи Соснового Бора в день борьбы с туберкулезом рассказали жителям города об опасности заболевания. Ежегодно туберкулез диагностируется у новых пациентов.

Как сообщают в ФГБУЗ ЦМСЧ №38 ФМБА России, несмотря на то, что в последние года достигнут успех в борьбе с заболеванием, туберкулез все еще несет угрозу населению.

«Болезнь поражает легкие, но может развиваться и в других органах. Источником заболевания является больной туберкулезом. При продолжительном контакте с больным инфицируется до 50% людей. К счастью, заболевают только 10-15% из них, остальные приобретают стойкий иммунитет и остаются здоровыми», - рассказали медики.

В Сосновом Бору в прошлом году выявлено 17 больных туберкулезом, что на 6 человек больше чем в 2020 году. Рост заболеваемости связывают с приездом временно проживающих лиц. Среди впервые выявленных больных туберкулезом в 2021 году — 13 мужчин и 4 женщины, большинство из них старше 35 лет.

Не пропустите

Медики напоминают, что единственным методом своевременного выявления туберкулеза у взрослых является флюорография. У детей болезнь выявляют при помощи реакции Манту.


Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw