Власти Ленобласти совместно с жителями агломераций обсудили мусорную реформу региона

Фото: lenobl.ru

Утилизация и максимальное извлечение выгоды остались приоритетными направлениями.

Накануне в пятницу, 25 марта, в Ленинградской области состоялся круглый стол на тему обновления системы обращения с отходами, на котором приняли участие эксперты, чиновники и жители агломераций. В ходе обсуждения мусорной реформы было установлено, что сортировка отходов, максимальное извлечение вторичных материальных ресурсов и развитие системы придомового раздельного сбора являются приоритетными направлениями в данном вопросе.

"В идеале все сферы нашей жизни, связанные с отходообразованием, а это не только коммунальные отходы производства и потребления, но и строительный мусор, и требующие размещения грунты, и электроника ― должны войти в единый круговорот экономики замкнутого цикла. Такой всесторонний подход позволит нам максимальным образом сократить размещение", ― прокомментировала Анастасия Кузнецова, председатель областного комитета по обращению с отходами.

Как сообщила пресс-служба администрации Ленинградской области со ссылкой на слова Кузнецовой, скорость перехода на новый тип утилизации отходов зависит от скорости замены старых мусорных полигонов с традиционными картами под смешанные ТКО на новые, современные объекты, где линия сортировки и обработки уже будет фильтроваться на 100% входящего потока мусора. Также предполагается, что централизация процессов на объекте является куда более экологическим решением с точки зрения ресурсозатрат.

Не пропустите

Чиновница признает, что ленинградцы не за год и даже не за два смогут сформировать устойчивую и тотальную экологическую привычку сортировать каждую порцию отходов, а региональным операторам нужно время для создания всей необходимой инфраструктуры.

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти проведут большие общественные слушания по строительству заводов для переработки мусора.

Фото: lenobl.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw