Экономисты: отказ всей Европы от «газорубля» маловероятен

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Эксперты обсудили переход России на продажу голубого топлива за рубли.

Президент России Владимир Путин поручил кабмину, Банку России и Газпрому подготовить доклад об изменении валюты платежа на рубли за поставки газа в недружественные страны до 31 марта. Однако государства G7 выступают против перехода на российскую валюту. Газета «Взгляд» порассуждала, какими могут быть варианты развития ситуации.

Экономисты считают, что самый жесткий сценарий – отказ всей Европы от «газорубля» - маловероятен. При этом бесплатные поставки голубого топлива из России невозможны. В СМИ отмечают, что представители стран «Группы семи» призывают местные компании не принимать счета в рублях за поставки российского газа.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что сейчас Россия не знает, какие именно меры примет, если ЕС откажется оплачивать газ в рублях.

«То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью», – сказал пресс-секретарь.
Не пропустите

Таким образом, можно понять, что возможность полного прекращения поставок газа в Европу не исключается. Это говорит о жесткой позиции России, которая не намерена отступать в плане перевода расчетов за голубое топливо в рубли для недружественных государств.

Ранее Online47 сообщал, что «газорубли» имеют все шансы серьезно укрепить экономику России.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw