В Госдуме обсудили ситуацию на продовольственном рынке Ленобласти

В Минсельхозе отметили, что приоритетным остается вопрос обеспечения продовольственной безопасности.

Сегодня, 30 марта, в Госдуме состоялась рабочая встреча членов Комитета по аграрным вопросам с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк поднял вопросы, которые сегодня остро стоят для отрасли птицеводства.

«Мы все знаем, что наши птицеводческие комплексы сегодня работают на довольно высоком уровне», - отметил депутат и в качестве примера привел Ленинградскую область, в которой производится 3,5 млрд яиц, 300 тысяч тонн мяса.

Он также добавил, что регион потребляет 1 млн тонн зерна и вопрос обеспеченности зерном необходимо решать уже сегодня, для этого нужно увеличить лимит на льготное кредитование птицефабрик, на закупку сырья.

Второе, на что он обратил внимание – нужно увеличить срок, на который выдаются кредиты, кроме того, выдача кредитов усложнилась кратно. Здесь нужна помощь в работе с крупными банками, такими как Сбер, ВТБ и другие.

Третье, на что обратил внимание Сергей Яхнюк: рост цен на шрот и подсолнечное масло зашкаливает. Депутат попросил взять на контроль этот вопрос, иначе не удастся удержать цены на остальные товары. Кроме того, необходимо взять на контроль вопросы импортозамещения инкубационного куриного яйца и родительского стада. Это снижает зависимость от импортного материала, от курса валюты, что сказывается на конечной стоимости продукта.

Как отметили в Минсельхозе, приоритетным остается вопрос обеспечения продовольственной безопасности. Сейчас предприятия АПК, в том числе по переработке, работают в штатном режиме. На складах и в распределительных центрах сформированы достаточные запасы, которые постоянно пополняются. Приняты отдельные меры по стабилизации ситуации на рынках сахара, хлеба и хлебобулочных изделий, зерна, овощной продукции.

«Сейчас, в период такой непростой посевной кампании, сельхозтоваропроизводителям необходимы средства как можно быстрее, даже, где возможно, в виде аванса. Хочу отметить, что в текущей ситуации мы стараемся оказывать нашим аграриям максимальную поддержку. В том числе по решению Правительства в рамках госпрограммы АПК уже направлены дополнительные средства», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.
Не пропустите

По словам главы Минсельхоза, в настоящее время посевная кампания стартовала в 20 регионах страны. Яровыми засеяно 578 тыс. га, озимые подкормлены на площади более 6 млн га. Важнейшая задача в текущей непростой ситуации – к началу весенних полевых работ в каждом субъекте обеспечить аграриев всеми необходимыми ресурсами.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw