Оператор Сергей Астахов рассказал о дружбе с режиссером Алексеем Балабановым

Фото: "Невские Новости" / Фото из личного архива Балабановых

Выдающиеся кинотворцы познакомились за просмотром первых работ режиссера.

В начале марта этого года в России в повторный прокат вышел легендарный боевик Алексея Балабанова «Брат». Вместе с ним на больших экранах покажут не менее знаменитые картины режиссера, в частности, «Жмурки», «Про уродов и людей», «Морфий», «Я тоже хочу», «Кочегар» и «Мне не больно».

Вместе с тем «Невские Новости» нашли кинооператора, с которым Балабанов познакомился в лихие 90-е и дружил до самого конца. О том, каким был режиссер, рассказал советский и российский кинооператор Сергей Астахов.

Алексей Балабанов и Сергей Астахов познакомились на просмотре первых фильмов режиссера в 90-е годы. В тот же день оператор получил предложение об участии в съемках работы «Счастливые дни».

После режиссер пригласил оператора к работе над фильмом «Замок» по незаконченному роману писателя Франца Кафки.

«Это были 90-е годы, полная нищета. Тут надо пояснить, я отказался работать над этой картиной не потому, что денег не хватало для оплаты моего труда, а потому, что их не было конкретно на производство фильма. Мне казалось, что Кафка — тот писатель, который должен быть достойно экранизирован, а на тот момент, когда мы начинали картину, такой возможности не было. И я с трудом, но отказался это делать, потому что мне казалось, что я не смогу снять так, чтобы потом не было стыдно», - поделился Астахов.

Балабанов отреагировал на отказ болезненно и до самой смерти говорил, что, если бы кинооператором выступил его приятель, картина стала бы лучшей.

Сам оператор уверен, что лучшим стал фильм «Про уродов и людей», стилизованный под немое кино. В интервью и сам режиссер не раз говорил, что считает картину самой выдающейся в своей карьере.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что стало известно, что будет с последним сценарием к фильму Алексея Балабанова.

Фото: "Невские Новости" / Фото из личного архива Балабановых

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw