Кудрово и Мурино вошли в ТОП-10 рейтинга качества городской среды по России

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Ленинградская область вошла в десятку лучших регионов.

Городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов. Города Кудрово и Мурино стали лидерами рейтинга качества городской среды, передает пресс-служба администрации Всеволожского района.

Среди средних городов области второе место после Гатчины занял город Мурино, набрав 205 баллов. А категорию малых городов России с населением от 25 до 50 тыс. человек возглавляет Кудрово — 260 баллов.

«За 2021 Ленинградская область год очень выросла в рейтинге индекса качества городской среды. В этом году регион вошел в тройку по количеству городов, вошедших в рейтинг, и в десятку лучших по индексу качества городской среды. Среднее значение индекса в 33 городах составило 199 баллов, доля городов с благоприятной городской средой ― 64 %», ― отметил зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно. На его формирование влияют 36 индикаторов, среди которых: жилье, зеленые территории, уличная инфраструктура, общегородское пространство, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура. Каждый из них оценивается по безопасности, комфорту, экологичности, современности среды и эффективности органов власти.

Не пропустите

Ранее сообщалось, что Ленинградская область вошла в ТОП-5 демографического рейтинга российских регионов за последние три года.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw