Прокуратура разъясняет: когда гражданину РФ присваивается ИНН и какими способами можно его получить

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Как подтвердить свои права на идентификационный номер налогоплательщика

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства, а при отсутствии такового – по месту пребывания.

В Прокуратуре объясняют, что при отсутствии на территории РФ и места жительства и места пребывания, ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории страны.

В этих случаях постановка гражданина на налоговый учет осуществляется на основании либо его заявления в любой налоговый орган, либо сведений, представляемых в налоговую инспекцию соответствующими органами.

Что касается несовершеннолетних, то ИНН им присваивается на основании:

– сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния;
– сведений, представленных в налоговую инспекцию соответствующими органами, при наличии в его собственности недвижимости или транспортного средства на территории РФ (либо на основании заявления законных представителей).
Не пропустите

Если гражданин без места жительства и места пребывания не имеет недвижимости и транспортных средств, то ИНН присваивается налоговым органом, в который гражданин по своему выбору обратился с соответствующим заявлением.

В этом случае получить его можно в любое время, обратившись в налоговый орган либо в МФЦ лично или через представителя, отправив необходимые документы по почте; обратившись в электронной форме через Единый портал Госуслуг или сайт ФНС России.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw