В Петербурге умер известный математик и коллекционер Марк Башмаков

Фото: пресс-служба Государственного Эрмитажа

Выдающемуся ученому было 85 лет.

Ушел из жизни выдающийся математик, академик, автор десятков учебников, советник генерального директора Государственного Эрмитажа Марк Башмаков. О смерти ученого сообщила пресс-служба главного музея Петербурга.

«Мы глубоко признательны Марку Ивановичу за все, что он сделал для Эрмитажа, и выражаем искренние соболезнования его родным и близким», – говорится в сообщении музея.

Известно, что Марк Башмаков умер 31 марта в Петербурге. Ему было 85 лет.

Марк Башмаков родился в Ленинграде и всю свою жизнь посвятил науке. В 1959 году с отличием окончил ЛГУ, и работал здесь до самой смерти. Параллельно в течение 15 лет Башмаков заведовал кафедрой высшей математики в ЛЭТИ. Заслуги Марка Ивановича отметили на федеральном уровне — в 2013 году за комплект учебников «Математика для всех» ему присуждена Премия правительства РФ в области образования и присвоено звание «Лауреат премии правительства РФ в области образования».

Не пропустите

Многое математик сделал для Эрмитажа — музей обязан ему значительным пополнением своей коллекции книг. Также Башмаков увлекался альпинизмом, совершил восхождения на все семитысячники СССР.

Ранее Online47 сообщал, что скончалась актриса Александра Яковлева.

Фото: пресс-служба Государственного Эрмитажа

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw