"Известия": в России могут разрешить выдавать наличными до 5% материнского капитала

Фото: pixabay.com

В Минтруда соответствующий законопроект пока не поступал

Законопроект о выдаче наличными до 5% материнского капитала из его остаточной суммы всем семьям, имеющим на него право и независимо от их дохода, предполагается внести в Государственную думу уже в весеннюю сессию.

"Известия" сообщают об этом со ссылкой на первого зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяну Буцкую.

Не пропустите

Уточняется, что средства семьям собираются выдавать однократно.

"Зачастую остатки маткапитала, неиспользованные на основные направления, хранятся годами. Важно, чтобы у людей была возможность получить все, что им положено по закону", - пояснила Буцкая.

На сегодняшний день часть материнского капитала наличными могут получать только семьи с низкими доходами как ежемесячную выплату в размере регионального детского прожиточного минимума.

Напомним, что в Ленинградской области ипотеку можно взять по льготной ставке. С 1 апреля она составляет не более 12% годовых, а максимальная сумма, которую предлагают — 12 млн рублей. При этом семьи с детьми, которые родились после 1 января 2018 года, а также семьи с детьми-инвалидами или усыновленными детьми могут рассчитывать на получение ипотеки со ставкой до 6% на новостройки и индивидуальные жилые дома.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw