Reuters: Китай отказался от новых нефтяных контрактов с Россией

Фото: pixabay

Старые долгосрочные контракты продолжают работать.

В газете Reuters сообщили, что китайская нефтеперерабатывающая промышленность отказалась от заключения новых контрактов с Россией на поставки черного золота. В издании особенно подчеркивают, что не помогают даже скидки, предлагаемые поставщиками. Впрочем, поставки по старым контрактам работают без перебоев.

В качестве источников агентства выступают анонимные лица, приближенные к нефтяным компаниям России. Они отмечают, что осторожность Пекина выражена в нежелании провоцировать санкции США из-за действий РФ на Украине.

Не пропустите

Так, государственная Sinopec, крупнейший в Азии нефтепереработки, не заключил ни одного контракта на поставки российской нефти в мае. Его примеру последовали и другие участники рынка — CNOOC, PetroChina и Sinochem.

Отметим, китаеведы-эксперты считают, что данный сигнал ничего не значит, потому что компании из Китая, в принципе, заключают долгосрочные контракты на поставки, а не опираются на биржевой курс, как это делают в Европе. В среднем, контракты на поставки нефти из России в Китай заключаются на 10-20 лет.

Ранее Online47 сообщал, что Саудовская Аравия повышает цены на поставки нефти во все регионы.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw