Частый сон и физическая разнузданность ведут к преждевременному старению сердца

Фото: pixabay

Особенно вреден для сосудов сидячий образ жизни.

Врач-кардиолог Екатерина Племянникова рассказала россиянам о шести главных причинах преждевременного старения сосудов сердца, а также посоветовала правильный образ жизни для корректировки здоровья. Ее советы опубликованы в онлайн-издании "Доктор Питер".

Так, самым главным фактором ухудшения сердечно-сосудистой системы является нарушение ночного сна. Сильно вреден как и его хронический недостаток, так и откровенные пересыпания. Последний вариант и вовсе серьезно бьет по эндокринной системе и нарушает обмен веществ.

Малоподвижный образ жизни и отсутствие умеренных физических нагрузок сильно утомляют сердечную мышцу, и довольно быстро ее изматывают. Также она посоветовала отказаться от соли, свинины, баранины, покупных соков, газировки, молочных продуктов, колбас и полуфабрикатов, выпечки, сахара, конфет и прочих источников быстрых углеводов. Вместо этого она порекомендовала увеличить количество овощей и фруктов, воды и рыбы, растительных масел.

Еще крайне важно следить за собственным эмоциональным состоянием, ведь хронический стресс провоцирует аритмию и гипертонию, снижая тем самым эластичность сосудов.

"Лучшим способом борьбы со стрессом является хорошее хобби, занятие спортом. Когда тренировка проходит до "первого пота", тогда "сгорают" гормоны стресса и не развивается болезнь2, — отметила врач.

Ранее Online47 сообщал, что Подростки Ленобласти проявили крайнюю заинтересованность в ЗОЖе.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw