Shell нашла лазейку в запрете покупки российский нефти

Фото: pexels

Ранее британская компания заявляла, что покидает российский рынок.

Bloomberg сообщил, что британско-голландская организация Shell нашла способ покупать российскую нефть в обход санкций Запада и эмбарго на импорт российского черного золота.

Так, крупнейшая нефтяная компания Европы начала покупать смешанное топливо из России, а не чистое, как было ранее. Таким образом один баррель, который Shell закупают в России, должен будет состоять на 50,01% не из российского топлива. Остальное может быть произведено в РФ. Технически, данная смесь уже не является топливом.

"Товары считаются произведенными в России, если они произведены в России или если их состав (по объему) на 50 и более процентов состоит из материала, произведенного в РФ", — цитирует агентство новое положение.
Не пропустите

Напомним, что Shell еще в середине марта заявил о полном уходе из России, а в конце февраля вышел из совместных с "Газпромом" проектов по газопроводу "Северный поток-2". Решение компании обошлось ей в почти пять миллиардов долларов убытков только за первый квартал этого года. По оценкам, такие потери будут после снижения стоимости внеоборотных активов и из-за дополнительных расходов (списание дебиторской задолженности, ожидаемые потери по кредитам и обременительным контрактам). В Shell подчеркнули, что это не повлияет на скорректированную прибыль.

Ранее Online47 сообщал, что в США признали, что отказ от российских нефти и газа произойдет очень не скоро.

Фото: pexels

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw