Это часть истории всей страны: Владимир Цой о мемориале жертвам фашистского геноцида

Фото: Валентин Илюшин/Online47�

Будущий мемориальный комплекс расскажет о страшной трагедии военных лет

В Гатчине сегодня 11 апреля, представили проект мемориального комплекса «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны». Памятник будет установлен в деревне Дони Гатчинского района.

Как отметил зампредседателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, место выбрано неслучайно.

«В Гатчинском районе действительно за годы оккупации располагалось более 80 мест, которые мы можем называть концлагерями. Причем не только для военнопленных, но в том числе и для мирных жителей, для матерей с детьми. Поэтому мемориал должен быть на территории Гатчинского района», – пояснил он.

Площадка в деревне Дони была выбрана благодаря ее расположению – жители и гости Гатчины и всего региона, отправляясь в усадьбы и музеи области на юг, будут проезжать этот мемориальный комплекс и видеть его издалека. Для удобства к мемориалу будут оборудованы удобный съезд с трассы и стоянка.

«Это часть истории не только Ленинградской области, но и всей страны, – подчеркнул Владимир Цой. – Поэтому важно, чтобы мемориал был доступен для всех желающих».
Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал о том, каким будет этот мемориальный комплекс.

Фото: Валентин Илюшин/Online47�

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw