В Ленобласти появится сеть ярмарок с продукцией местных фермеров

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Ленинградская область развивает сеть ярмарок, где представят свою продукцию фермеры, ремесленники, дачники.

В 47-м регионе появятся ярмарки с продукцией местных аграриев. Ленинградские сельхозпроизводители исполняют поручение президента России Владимира Путина по развитию отечественного семеноводства, разработке и внедрению достижений российской селекции, в том числе в сфере животноводства и птицеводства.

«Сегодня мы провели встречу, посвящённую созданию ярмарок по продаже фермерской продукции — такой поручение давал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Наметили план действий, обозначили, кто их фермеров будет работать на первом этапе, определим список городов и поселков, где пройдут первые ярмарки. Представим на них продукцию фермеров, ремесленников, жителей с их подсобных хозяйств. Планируем дать максимально комфортную цену и распространить сеть ярмарок по всей Ленинградской области», — отметил президент Ассоциации фермерских хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаил Шконда.

Государство принимает меры для недопущения дефицита сельскохозяйственной продукции и роста цен на нее. Будет увеличено производство сельхозтехники, пищевого оборудования и компонентов для строительства рыбопромысловых судов. В Ленинградской области, которая традиционно лидирует по ряду направлений, в том числе производству яиц, молочной продукции, цветов, работа уже ведется. Кроме того, продукцию, в том числе фермерскую, делают доступнее для жителей.

Напомним, глава государства поддержал предложение правительства РФ выделить дополнительно не менее 153 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса. Он подчеркнул, что важно снижать импортную составляющую в производстве отечественной сельхозпродукции. Также принято решение, что центры селекции и семеноводства получат пять миллиардов рублей для снижения импортной составляющей в производстве отечественной сельхозпродукции. А к июлю будет скорректирована стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов для увеличения ежегодных темпов роста отраслей.

Не пропустите

Ранее сообщалось, что регион 47 входит в тройку лидеров по производству семенного картофеля. Здесь выращивают порядка 33 % всего рынка, а после клубни расходятся в более чем 30 регионов РФ.

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw