Наша задача помочь людям прийти в себя: Александр Дрозденко о помощи беженцам с Донбасса

Фото: Online47

Губернатор Ленобласти поменял повестку заседания регионального Совета по межнациональным отношениям

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в среду, 13 апреля, проводит заседание Совета по межнациональным отношениям по актуальной повестке дня.

Первый вопрос - о мерах поддержки, оказываемых органами государственной власти, органами местного самоуправления Ленинградской области и политическими партиями жителям Донбасса, мирному населению Украины, а также важности общественных инициатив по сбору гуманитарной помощи и информационного освещения специальной военной операции на Донбассе.

Как передаёт корреспондент Online47, Александр Дрозденко детально описал ситуацию, складывающуюся с людьми, прибывшими в регион:

"Ситуация очень сложная, - прямо отметил он. - Некоторые люди приехали с одним пакетом документов. Наша задача помочь этим людям прийти в себя. С ними работают врачи, там много хронических и социальных заболеваний, много "ковидных" - их нужно подлечить, оказать психологическую помощь, социальную поддержку. И очень важно дать возможность занять себя работой, воспитанием и обучением детей. Людям старшего возраста - дать возможность пройти реабилитацию. Нужно, чтобы люди были в постоянном созидательном движении".

Губернатор напомнил, что беженцы с Донбасса и Украины прибывают в Ленобласть двумя путями: самостоятельно и организованно:

"Кто-то устраивается у родственников, кто-то едет в другие регионы. Кто-то хочет уехать транзитом в Европу - мы, разумеется, не препятствуем и помогаем всем", - подчеркнул Александр Дрозденко.

Он также отметил, что первую помощь прибывшим сразу оказала "Единая Россия" - были организованно закуплены продукты, медикаменты, средства личной гигиены.

"Сейчас обеспечиваем связью, телефонами, - добавил Александр Дрозденко. - Полностью оборудовали комнаты необходимой техникой и организовано централизованное питание. Повара и вообще все стараются обеспечить людям комфортное проживание".

Глава региона особо обратился ко всем, кто готов оказать помощь и поддержку беженцам, делать это в "одно окно", чтобы избежать неразберихи:

"Самое сложное – обувь, - отметил Александр Дрозденко. - Очень просим оказать именно такую поддержку, помочь людям обуться и одеться. Только если есть возможность помочь, просьба обращаться через "единое окно" – Информационный центр Ленобласти и по контактным телефонам "Единой России" в регионе".

Как пояснил губернатор, в настоящее время профильные комитеты правительства Ленобласти работают с каждой прибывшей семьёй и к началу следующей недели будут сформированы социальные паспорта на каждую семью беженцев, чтобы чётко понимать, как и в каком направлении им в первую очередь нужно помочь.

Не пропустите

Напомним, в настоящее время в Ленобласти находятся более 600 беженцев, прибывших из Мариуполя.





Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw