Ленинградской области в ближайшие годы перебои с продуктами не грозят

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Регион полностью обеспечен яйцом, молоком и "борщевым набором" для каждого жителя

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в большом интервью с главным редактором ЛенТВ24 ответил на вопрос о еде – насколько Ленобласть обеспечена продовольствием сейчас и в обозримом будущем.

«То, что нам не грозит голод или перебои с продуктами, по крайней мере, в этом году и в следующем году, я в этом уверен», - сразу заявил губернатор.

Александр Дрозденко напомнил, что Ленинградская область сейчас производит продуктов питания больше, чем за все предыдущие годы, включая советский период – и по яйцу, и по мясу птиц, и по молочным надоям.

«Да, понятно, что мы не выращиваем отдельные фрукты и овощи – бананы у нас пока не растут, - сказал губернатор Ленобласти. - Но мы уже начали производить креветку. Мы производим 100 видов сыров – раньше вообще их не производили».

Впрочем, глава региона не стал скрывать, что есть проблемы, которые нужно будет оперативно решать:

«По продовольствию мы сегодня действительно достаточно неплохо закрыты. Да, я откровенно говорю – пока на 2 года. Потому что мы понимаем: есть проблемы и с импортной техникой, и с селекцией, и с семеноводством, и с рядом других направлений, в том числе технологических. Но на ближайшие годы мы точно в себе уверены и спокойны».

Напомним, Ленинградская область занимает 1-е место среди регионов России по производству яиц, а также производит всё необходимое для так называемого «борщевого набора» на каждого жителя Ленобласти.

Не пропустите

Полностью интервью Александра Дрозденко смотрите на платформе ЛенТВ24.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw