В Ленобласти областному АПК дополнительная помощь из бюджета региона может быть выделена уже в июне

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Первый квартал бюджета Ленобласти "исполнен с плюсом" к уровню бюджета прошлого года

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в четверг, 14 апреля, выступая на коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному, чётко обозначил санкционные вызовы для агропромышленного комплекса региона, на которые предстоит ответить.

"Впереди нас ждут серьёзные испытания: выйти на заготовку кормов, затем уборку урожая, не снизить показатели, держать стабильность, - предупредил губернатор. - Сегодня мы уже испытываем определенные трудности, они связаны и с поставкой комбикормов определенного вида. Наверное, сложнее всех в отрасли рыборазведения. Мы сегодня столкнулись с тем, что уже есть определённые перебои с запасными частями - особенно с расходными. Мы видим, что есть проблемы и с использованием финансовых механизмов".

При этом губернатор Ленобласти подтвердил, что решения по всех проблемным направлениям есть - нужно только не терять контроля за ситуацией и вовремя принимать меры.

Так Александр Дрозденко поручил зампреду правительства Ленинградской области - председателю комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олегу Малащенко контролировать наличие собственных оборотных средств у сельхозпредприятий, которые позволяют им планировать и осуществлять свою деятельность.

"В целом, если говорить о поддержке, то пока в бюджете запланировано 4, 2 млрд рублей на проведений более 50 поддерживающих мероприятий. Мы также расширили перечень субсидируемой техники, оборудования для сельхозпроизводства", - напомнил губернатор.

Так же по его словам, если будут положительные тенденции по исполнению бюджета - а пока первый квартал бюджета Ленобласти "исполнен с плюсом" к уровню бюджета прошлого года", - в конце июня возможна корректировка бюджета и выделение дополнительной помощи областному АПК.

Не пропустите

Напомним, ранее губернатор заявил, что от надежности работы АПК Ленобласти зависит стабильная социальная обстановка на всем Северо-Западе России.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw