Процедура банкротства может стать реальностью в отношении любого физического лица

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Прокуратура разъясняет зафиксированные законодательством права россиян

Процедура банкротства может быть инициирована в отношении любого физического лица (должника), в том числе индивидуального предпринимателя.

По общему правилу арбитражный суд принимает заявление о признании гражданина банкротом при условии, что общая сумма требований кредиторов не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение 3-х месяцев с даты наступления срока погашения.

При подаче заявления в суд необходимо уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей, а также внести на депозит суда денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему, а также лицам, обеспечивающим исполнение возложенных на него обязанностей (если заявитель согласен на привлечение таких лиц). Сумма вознаграждения финансового управляющего - 25 тыс. руб.

По ходатайству должника суд может предоставить отсрочку на внесение этих средств.

Не пропустите

Отсутствие средств на возмещение судебных расходов, включая вознаграждение финансового управляющего, является основанием для прекращения судом производства по делу о банкротстве независимо от того, на какой стадии оно находится.

Необходимо помнить, что в связи с введением процедур банкротства должнику придется нести и другие расходы, в частности, связанные с публикацией сведений о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений или в официальном издании, реализацией предмета залога.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw