В Ленобласти стартует новый литературно-театральный проект «БиблиоТеатр»

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Первыми спектакль «Граф Нулин» по мотивам произведения Александра Пушкина увидят зрители города Волосово.

В Ленинградской области стартует литературно-театральный проект областного Театра «На Литейном» и Ленинградской областной универсальной научной библиотеки «БиблиоТеатр».

Первый показ состоится 20 апреля в 14.00 на сцене Волосовской городской центральной библиотеки.

«Проект «БиблиоТеатр» — это цикл творческих встреч, который объединяет в себе театр и слово, драму и литературу. Начать этот проект мы решили со спектаклей на основе произведений Пушкина: «Граф Нулин», «Барышня-крестьянка», «Пиковая дама». Надеюсь, что дальнейшую афишу проекта дополнят постановки по пьесам Островского, Тургенева, Чехова. Также свое воплощение в проекте найдут произведения Зощенко, Тэффи и других авторов, чье творчество связано с территорией Ленинградской области», — рассказал художественный руководитель и директор Театра «На Литейном» Сергей Морозов.

Цель проекта — заинтересовать зрителей, чтобы по окончании спектакля у них возникло желание прочитать книгу, по которой он был поставлен. Так, по мнению организаторов, будет расширяться аудитория и театральных зрителей, и читателей библиотек.

Планируемые литературно-театральные показы основаны на существующем репертуаре областного Театра «На Литейном», но целый ряд мероприятий будет создан специально для проекта «БиблиоТеатр».

Не пропустите

Ранее сообщалось, что Петербургский комитет по градостроительству и архитектуре согласовал облик новой сцены Академического Малого драматического театра — Театра Европы.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw