Энергетик Белогорьев указал на наличие трудностей с закачкой газа в Европе

Фото: pixabay.com

Однако говорить о какой-то устойчивой тенденции можно будет не раньше конца мая

Текущая динамика восполнения запасов газа в подземных хранилищах Европы указывает на то, что с закачкой отнюдь не все так благополучно, как хотелось бы местным властям, сообщил заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев.

"...за первые три недели с момента начала периода закачки запасы возрастают от 1,6% до 5,3%. В 2022 году эта величина составляет 1,53%, то есть не дотягивает до нижней границы", - пояснил энергетик в беседе с РИА Новости.
Не пропустите

По мнению Белогорьева, главная проблема заключается не в том, что не хватает газа их РФ - тут скорее дело в дороговизне топлива.

"...говорить о какой-то устойчивой тенденции можно будет не раньше конца мая: основной период закачки приходится, как правило, на четыре месяца — с мая по август", — резюмировал он.

До этого обозреватель Стенли Рид опубликовал в The New York Times аналитическую колонку, в которой назвал текущую политику Евросоюза по коллективному отказу от российского газа попыткой резкого энергетического перехода, которая, впрочем, приведет к "перетягиванию каната" с другими странами в борьбе за топливо.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw