В Ленобласти школу успешного руководителя прошли ещё 17 муниципальных глав администраций

Фото: Комитет МСУ Ленобласти

Это уже вторая группа слушателей в этом году.

Сегодня, 19 апреля, в Доме дружбы прошли обучение 17 глав администраций муниципалитетов из девяти районов Ленобласти.

Один из заместителей председателя нашего комитета Сергей Голованов выступил модератором семинара и предложил провести встречу в форме диалога, а другой - Андрей Панов рассказал, как важно сегодня сохранить свойственный для 47 региона стабильный фон межнационального взаимодействия.

О том, что в наше время надо более внимательно относиться к молодежи, говорил представитель комитета по молодежной политике. Трендом в этой сфере становится вовлечение активных молодых людей в грантовую деятельность. Сегодня выделяются средства из федерального и регионального бюджетов на поддержку индивидуальных социальных проектов, а Молодежный проектный офис, созданный при комитете, помогает в их подготовке и защите. Также специалист отметил, что в регионе создано 87 муниципальных молодежных советов, а в идеале таких инструментов вовлечения молодежи в общественную деятельность должно быть гораздо больше.

О реальной картине на рынке труда, о рисках предприятий в современных условиях, поиске рабочих мест для прибывших из Мариуполя людей, часть из которых являются высококлассными специалистами Азовстали, рассказал слушателям школы представитель комитета по труду и занятости населения.

Специалист Центра управления регионом сделал акцент на выстраивании обратной связи с жителями посредством социальных сетей.

Представитель комитета госзаказа говорила об изменениях в контрактной системе, которые необходимо учитывать при осуществлении муниципальных закупок.

Участвующих в проектах инициативного бюджетирования попросили ускорить заключение контрактов. Кроме этого, слушателям рассказали о возможностях включиться в программы повышения квалификации, которые также курирует наш комитет.

Во второй половине дня прошел традиционный командный тренинг, который специально для муниципалов разработала доцент кафедры менеджмента РАНХиГС, кандидат экономических наук Ольга Кучина.

Не пропустите

Ранее специалисты комитета МСУ рассказали о возможностях обучения и переподготовки, а также рассказали о том, как включиться в процесс инициативного бюджетирования.

Фото: Комитет МСУ Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw