Ученые создали жаропрочный сплав для ракетных двигателей в 1000 раз прочнее аналогов

Фото: pixabay

При его разработке применялась технология 3D-печати.

В Исследовательском центре имени Гленна в США был создан сплав GRX-810, который можно применять для ракетных двигателей, так как его жаростойкость в 1000 раз лучше, чем у всех прочих аналогов, используемых в ракетостроении по сей день. Об этом сообщили в NASA.

В основу сплава легли наночастицы оксидов, которые и придают ему такую сверхпрочность и устойчивость к высоким температурам. Один из представителей организации Дейл Хопкинс заявил, что при создании материала использовалась технология печати на 3D-принтере, на котором и происходило равномерное распределение наноразмерных частиц.

Металл получил стойкость к температурам выше тысячи градусов и способность не терять своих свойств при длительных нагрузках. При этом он в три раза более упругий при растяжении и сгибании по сравнению с прочими аналогами. Именно упругость является той самой характеристикой, которая позволяет не задумываться об износе компонентов.

Не пропустите

Такой сплав активно будут использовать в создании износостойких ракетных двигателей. Новый материал позволит двигателям работать дольше без ремонта, а с помощью повышения температуры в камере сгорания можно уменьшить расход топлива.

Ранее Online47 сообщал, что российский космонавт рассказал, какую музыку слушает в полете.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw