В Ленинградской области завершается сезон паводков

Фото: pixabay

Вода продолжает уходить из традиционных природных зон подтопления.

В Ленинградской области заканчиваются паводки. На первую половину дня 20 апреля уровень воды в реке Тихвинка ниже неблагоприятного и составляет 446 см.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, несмотря на обильно снежную зиму, подтвердились прогнозы гидрометцентра: до критических уровней вода не поднималась, паводок в 47-м регионе в этом году проходит в показателях, близких к многолетней норме, как по уровню воды, так и по срокам.

Оперативно отслеживать уровень воды помогает организованная система мониторинга паводковой обстановки через сеть гидрологических постов Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Всего в регионе действует 23 поста, которые отслеживают ситуацию на 14 водоемах, и 30 датчиков мониторинга гидрологической обстановки комплексной системы экстренного оповещения населения.

Для контроля за прохождением весеннего половодья в 2022 году на территории Ленинградской области организовано дежурство оперативных групп пожарно-спасательного гарнизона.

Проведённая аэрофотосъемка и мониторинг паводкоопасных участков позволили корректировать 3D модели 26-ти населенных пунктов, возможность подтопления которых были наиболее вероятны. На основании данных были созданы модели развития обстановки с применением аналитического комплекса «Водосбор».

В рамках подготовки к паводку, чтобы обеспечить безопасность ленинградцев в самой сложной ситуации, комитетом правопорядка был заключен контракт на привлечение к возможным спасательным работам вертолёта МИ-8.

Одной из эффективных мер предотвращения негативного воздействия вод, связанного с половодьями, стал реестр зон подтопления. По результатам многолетнего наблюдения за паводком в Ленинградской области в реестре – 131 населенный пункт с населением 9660 человек. Для безаварийного пропуска весеннего половодья на затороопасных участках крупных рек были проведены ледовзрывные работы.

Не пропустите

К реагированию на сезонные риски в регионе готова группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, в которую входят подразделения регионального Главного управления МЧС России, Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, управление гражданской защиты, Леноблпожспа», Ленобллес, добровольные пожарные и спасательные формирования, общей численностью около 10 тысяч человек и более 4 тысяч единиц техники.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw