Специалисты гидрометцентра в преддверии паводка отслеживают ситуацию на реках Ленобласти

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

В региональной системе действует 23 гидропоста, данные которых используются для анализа и контроля ледохода и возможных подтоплений.

В преддверии паводка ситуацию на реках Ленинградской области отслеживают через сеть гидрологических постов. По прогнозам специалистов северо-западного гидромедцентра, лёд вскроется на большинстве рек в первой-второй декадах апреля — в сроки, близкие к норме. В центре внимания — места традиционных подтоплений.

«Самое главное для нас — обеспечение безопасности жителей Ленинградской области. Разработанный комплекс мер нацелен на то, чтобы сократить возможный ущерб и предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций», — отметил председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев.

Чтобы весенний паводок прошел максимально безопасно и не причинил большого ущерба, был заранее спланирован комплекс мероприятий.

В регионе организовано круглосуточное дежурство спасателей, подготовлена спецтехника, организована работа дежурно-диспетчерских служб, продумана структура пунктов временного размещения. Процесс координирует в плановом порядке межведомственная комиссия.

Не пропустите

Ранее сообщалось, что на реке Оять недалеко от деревни Доможирово прошли заключительные ледовзрывные работы, позволяющие ослабить ледовый покров на водоёмах в Ленобласти. Подрыв льда — ежегодное мероприятие, которое помогает избежать ледяных заторов на реках. В этом году из правительственного бюджета на эту работу направлено более 3 млн рублей.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw