#СадПамятиГордимся: в этом году Международная акция будет наполнена особым смыслом

Фото: Валентин Илюшин/Online47

На территории Ленобласти в память о погибших защитниках Отечества будет высажено более 180 тысяч деревьев

Ленинградская область присоединилась к Международной акции «Сад памяти». По давно сложившейся традиции она посвящена событиям 80-летней давности, на этот раз – весенним месяцам 1942 года. Но одновременно сегодня это и дань памяти всем погибшим защитникам Отечества.

В чём заключается акция

Посадки деревьев обычно начинаются незадолго до майский праздников и святого для всех нас Дня Победы. Каждый год в разных регионах нашей страны в общей сложности высаживается 27 миллионов саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Но в этом году, как объясняют организаторы акции, она наполняется и новым смыслом: деревья посадят в честь всех погибших солдат – защитников Родины. Причём акция будет поддержана Донецкой и Луганской народными республиками.

В Ленобласти нынче особым станет образовательный аспект. Будет запущена серия учебных видеороликов, наполненных живым документальным материалом. В центре внимания окажутся судьбы и подвиги молодых людей в годы войны. Кроме того, будут организованы флешмобы и квизы.

Не пропустите

Это – не о посадке леса

Акция #СадПамятиГордимся – не о посадке леса, она посвящена именно памяти, – напоминают эксперты.

«Проводится она третий год по инициативе президента Владимира Путина при поддержке нескольких ведомств третий год, – напоминает и. о. председателя областного комитета по природным ресурсам Николай Волчуга. – За два года в акции участвовали более двух миллионов человек, они высадили порядка 60 миллионов деревьев. А в этом – она стартовала в Симферополе - высажено уже более 25 миллионов деревьев».

Он напомнил историю памятника «Девушкам-лесорубам», возле которого традиционно проходит акция. Место и в этом году останется неизменным. А всего на территории региона будет высажено более 180 тысяч деревьев.

«Смысл акции хорошо понятен молодежи. В регионе она уже стартовала, – поясняет председатель комитета по молодёжной политике Ленобласти Марина Григорьева. – В общей сложности зарегистрировано 28 таких мероприятий – все они внесены на интерактивную карту сайта «Сада памяти». А высаживаться будут ель, сосна, клёны, груши – самые разнообразные деревья. Третьего мая запланирован день семейных посадок. Школьники выйдут сажать деревья в день последнего звонка – второй день. Есть и дополнительные форматы: рисунков для тех, кто не может участвовать в посадках; сад дома – для пожилых людей».

По словам заместителя председателя Комитета общего и профессионального образования Ленобласти Елена Бойцова, в каждой практически семье есть свой герой, имя которого не должно быть забыто.

«Сажать деревья будут старшеклассники – без пяти минут выпускники. Даты 18 и 25 мая. В этом году число участников акции расширится», – сообщила она.

К проекту #СадПамятиГордимся, как правило, приобщаются люди самого разного возраста: от мала до велика – даже детсадовцы. Это очень правильно. Впору вспомнить слова, к сожалению, уже ушедшего легендарного актёра театра и кино, некогда возглавлявшего попечительский совет патриотической акции «Бессмертный полк», Почётного гражданина Волхова Василия Ланового:

«Мы отдаём дань памяти людям, которые ценой своей жизни отстояли нашу культуру, наш взгляд на мир. Я горд, что уже много лет служу этой памяти и счастлив, что это великое дело поддерживает молодое поколение. Как говорил А.С. Пушкин: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно! Не уважать оной – есть постыдное малодушие».


Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw