Минобороны РФ: США готовят провокации, чтобы обвинить Россию в применении ядерного оружия

Фото: pixabay

По его словам, Минобороны имеет сведения о таком плане США, который является реакцией на успехи России в спецоперации на Украине.

США готовят провокации, чтобы обвинить РФ в применении биологического, химического или тактического ядерного оружия. Об этом в субботу заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

Он также добавил, что «в марте-апреле текущего года руководством западных стран на регулярной основе делаются провокационные заявления о возможности применения Россией оружия массового поражения».

Ранее постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила о намерении России использовать «под чужим флагом» биологическое и химическое оружие с целью запугивания населения Украины и мира. Кириллов напомнил, что Госдеп США рассмотрел передачу Киеву до 400 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты, 15 разведывательных машин «Страйкер» и 390 приборов РХБ разведки.

Как пишет Московский Комсомолец, еще одним примером является провокация с якобы применением зарина в Сирии в 2017 году. За ней последовал ракетный удар по аэродрому Шайрат. Также Кириллов указал на якобы применение хлора в Барзе и Джамрае в 2018 году.

По его словам, «только свидетельские показания привезенных Российской Федерацией в Гаагу очевидцев этих событий раскрыли глаза мировой общественности на происходящее».

Не пропустите

При этом ответственности за эти провокации, как подчеркнул начальник войск РХБЗ, до сих пор так никто и не понес.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw