Американские аналитики: политика США подрывает мировое господство доллара

Фото: pixabay

В частности, речь идет о санкционной войне Байдена против России.

Обозреватель Бранко Марцетич в своей статье для американского издания Jacobin назвал текущую политику Белого дома "беспрецедентной", так как она может привести к подрыву мирового господства доллара.

Автор подчеркнул, что подобную точку зрения разделяют и в МВФ, а также в инвестиционном банке Goldman Sachs. В будущем действия Вашингтона можно будет явно охарактеризовать как стратегическую ошибку.

"Будет крайне иронично, если крупнейший удар по этой системе она нанесет сама себе", — считает Марцетич.

Таким образом вся экономическая модель Штатов можно резко развалится, так как страна лишится привилегий глобалиста, позволяющего себе импортировать больше, чем экспортировать без риска обвала обменного курса или роста процентных стаовк, добавил эксперт, слова которого приводят РИА Новости.

"Эксперты считают, что крайние меры, на которые пошел Вашингтон в попытке наказать Россию за действия на Украине, усилили желание других стран перестать быть зависимыми от американского доллара, а также от финансовой системы, которую она поддерживает", — подчеркнул автор.

Также беспрецедентные действия западных стран относительно российского имущества серьезно подорвали авторитет неприкосновенности частной собственности на Западе, поэтому многие страны перестали расценивать банки США или Европы как надежные. Ко всему прочему серьезно пострадал и авторитет доллара как мировой резервной валюты, потому что в текущем кризисе были нарушены все незыблемые правила и гарантии по политической прихоти Белого дома, заключил публицист.

Ранее Online47 сообщал, что экономисты оценили возможности введения западных санкций против Китая.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw