Экономисты оценили возможности введения западных санкций против Китая

Фото: pixabay

Китай уже сейчас может принимать превентивные меры по борьбе с санкционным давлением.

Доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев в интервью агентству "Прайм" рассказал, какова вероятность, что Запад объединит свои усилия еще и на санкции против Китая.

Так, Тимофеев отмечает, что сейчас у страны восходящего солнца есть отличная возможность наблюдать последствия санкций Запада со стороны и принимать внутри руководства соответствующие превентивные решения. Помимо прочего, Китай проводит "беспроигрышную экономическую политику", поэтому рестрикции будут менее эффективными.

"В случае введения санкций сами американские компании останутся без прибыли, так как именно большая маржа от дешевого труда китайских рабочих и уход от экологических проблем с вредным производством уже долгие годы дают США зарабатывать", — пояснил специалист.
Не пропустите

США, в свою очередь, могут попытаться изъять из страны все свои технологии, при помощи которых там полностью отлажено производство, однако Китай уже сейчас является настолько мощным гигантом с высококвалифицированными работниками и технологиями собственного производства, поэтому продукция страны является очень дешевой.

"А раз все меньше дешевых рук, то Китай теперь проводит модернизацию своей экономики на продукты с более высокой добавленной стоимостью. Остановка или сокращение производства китайской продукции не сработает", — подытожил Тимофеев.

Ранее Online47 сообщал, что Си Цзиньпин выступил с критикой санкционного режима США и двойных стандартов.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw