Новая старая продленка: что может измениться в школах по решению Госдумы

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Парламентарии обсуждают законопроект о новом порядке организации групп продлённого дня

В Госдуме обратили внимание на то, что только примерно в трети российских школ используется старый добрый формат продлённого дня, и занялись обсуждением законопроекта, предусматривающего единый для всех регионов регламент. Online47 выяснил, как именно законодатели собираются приводить продлёнку для учеников младших классов к «единому знаменателю», для чего это делается, и что думают о новом порядке законодатели, родители и педагоги.

Не только для Вити

Продлёнка – история «с бородой». Впервые о таких группах речь зашла ещё в конце пятидесятых годов прошлого века. А сегодня появилась идея их возродить. Смысл, как объясняют сторонники законопроекта, заключается в двух словах: «полезно» и «безопасно». Причём по правилам, актуальным для всех школ. И в том случае, если в конкретной школе за группы продлённого дня выступает родительский комитет.

Сторонники продлёнки утверждают, что делается это не только в учебных целях. Например, для таких учеников, как угодивший в «страну невыученных уроков» Витя Перестукин (вспомним персонаж известного мультика советского времени), это может быть шанс на воспитание привычки делать домашние задания.

Считается, что продлёнка обеспечит безопасность ребёнка – он будет под присмотром педагога, пока родители, а чаще, увы, одна мама зарабатывает деньги на семью. И ещё – убережёт его от безделья, сэкономит вечернее время, которое обычно уходит на подготовку домашних заданий.

Что думают родители и учителя

Мамы и папы – особенно работающие, притом «необременённые» помощью бабушек и дедушек – в целом идею продлёнки горячо поддерживают.

«Для родителей продлёнка – спасение. То есть, счастье в часы продлённого дня не беспокоиться за ребёнка, – уверена мама третьеклассника из Всеволожска – Анастасия Смирнова. – При этом, конечно же, мамы и папы не должны снимать с себя ответственности за выполнение домашних заданий. Продлёнка, как я понимаю, не только для этого – при хорошей организации детям там предлагают и другие полезные занятия».

По её словам, важным для родителей положением, которое предлагается включить в законопроект, служит право региона на «дополнительное финансирование присмотра и ухода за обучающимися в группах продленного дня».

К слову, заинтересованность родителей подтвердил в своём Telegram спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщив об итогах опроса среди подписчиков. Сторонниками законопроекта оказались 72% участников голосования.

Не пропустите

Что касается школьных педагогов, то они обращают внимание ещё и на организацию процесса.

«Продлёнки – не новость, но обновления всё-таки хочется. Прежде всего, не просто единых правил – определённости с педагогическими силами (подчас руководству школы непросто найти «добровольца», желающего продолжить свой рабочий день тяготами продлённого дня. Кстати, за это платят немного, – отмечает учитель начальных классов одной из петербургских школ Елена Сапожникова. – К тому же, продлёнка – дополнительные финансовые затраты, объём которых надо добросовестно определить. Точно также как порядок и объём поступления средств».

Что пока остаётся неясным

Законопроект о едином регламенте продлённого дня обсуждается, и пока остаются вопросы:

– будет ли по-новому формироваться штат педагогов для групп продлённого дня и оплата их труда;

– как будет определяться необходимый объём финансирования;

– какие структуры станут ответственными за финансовое обеспечение;

– будут ли создаваться группы продлённого дня там, где, например, половина членов родительского комитета выскажется против.

Чтобы не получилось полтора землекопа

Законодатели, поддерживающие идею, рассчитывают принять этот законопроект до конца весенней сессии, а работу продлёнок по новым правилам обеспечить уже осенью – с начала нового учебного года. Но, как мы видим, остаются моменты, которые стоит хорошенько продумать, чтобы как у Вити Перестукина в «Стране невыученных уроков» не получилось полтора землекопа.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw