Врач рассказал пагубном воздействии низкого кровяного давления на организм

Фото: pixabay

Начинают страдать органы кровоснабжения.

Главный кардиолог сети клиник "РЖД-Медицина", доктор медицинских наук Заур Шугушев в интервью радио Sputnik рассказал, чем чревато низкое кровяное давление для организма. Так, по словам эксперта, неадекватная работа сердца ведет к деградации кровяных сосудов и прочих органов кровоснабжения.

Во-первых, Шугушев подчеркнул, что принятая норма артериального давления 120/80 не совсем точна, так как границы нормального давления гораздо шире: от 90/60 до 140/90. Также врач подчеркнул, что все знают о вреде резкого учащения сердцебиения и поднятия кровяного давления, который может спровоцировать инфаркт или инсульт. Однако не все знают, что резкое понижение кровеносного давления также влечет за собою непоправимый ущерб органам кровоснабжения.

"Давление ниже 90/60 опасно тем, что в такой ситуации у нас нарушается кровоснабжение некоторых органов и тканей. При внезапном падении давления ниже нормы идет нарушение питания организма. В первую очередь страдает головной мозг, из-за чего человек может упасть в обморок. Потом идет нарушение работы сердца, почек и печени", — добавил кардиолог.

При плохом самочувствии необходимо измерять давление, и, если оно доходит от 85/60, оперативно вызывать скорую. Промедление в данной ситуации может привести к летальному исходу, так как возможные причины осложнения могут резко прогрессировать, подытожил врач.

Ранее Online47 сообщал, что детокс-программы могут привести к смерти.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw