Российские ВС начали применять на Украине новый тип маскировки

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Радиотепловая маскировка делает машины менее уязвимыми для вражеских разведчиков.

В текущем конфликте на Украине российские вооруженные силы успешно протестировали и начали активно применять специальную маскировку, делающую боевую технику невидимой для вражеских разведчиков, сканирующих пространство в инфракрасном и радиолокационном диапазоне. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

"Маскировка представляет собой синтетический материал, который надевается сверху на технику в виде чехлов или покрытий. Материал снижает уровень теплового излучения, например, танка в несколько раз, так что он практически сливается с фоновой поверхностью. В радиолокационном диапазоне существенно сокращается дальность обнаружения техники", — рассказал собеседник агентства.

Так, главными потребителями данной технологии являются оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", а также новейшие наступательные машины - такни Т-90М "Прорыв". Радиотепловая маскировка защищает их от вражеских БПЛА и самолетов-разведчиков.

Не пропустите

Дополняет искажение и неустаревающий камуфляжный раскрас, существенно снижающий видимость военной техники в оптическом диапазоне, добавил собеседник агентства.

Ранее Online47 сообщал, что Крупная группировка ВСУ рискует попасть в Донбасский котел после освобождения ВС РФ Мариуполя

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw