«Будни, опалённые войной. 1941-1945 годов»: в Ленобласти презентовали новый историко-просветительский проект

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Он является результатом совместной работы ленинградских архивов, библиотек и музеев.

В Ленобласти презентовали историко-просветительский онлайн-проект «Будни, опалённые войной». Как передает корреспондент Online47, проект является результатом совместной работы ленинградских архивов, библиотек и музеев. Их сотрудники на основе архивных документов, хроник, фотографий и карт представили, как крупнейшие события Великой Отечественной войны повлияли на жизнь населения 47-го региона, а также как сами жители участвовали в том или ином событии.

«Любовь молодого поколения к Родине начинается с его малой Родины. Наша основная идея была показать историю района в привязке к общей истории Великой Отечественной войны, - подчеркнули на презентации, - Все говорили, что сейчас остро ощущается нехватка источников. Историк в первую очередь задается вопросом, где и какие источники ему добыть. Мы с вами, собравшиеся здесь: архивисты, сотрудники музеев и библиотек, точно знаем ответ на вопрос. И вот этот опыт нам очень хотелось использовать и объединить на этом портале».

Так, в новом онлайн-проекте подвиги, трагедии, герои представлены через документы, фотографии, кинохроники 1941 – 1945 годов. Проект адресован всем интересующимся историей Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Он поможет начинающим исследователям понять, как история родного края взаимосвязана с историей всей страны, и что об этом говорят архивные документы.

«Вслед за этим проектом нужно начинать работу над пособием для подрастающего поколения. В целом то, что сделали выборгские архивисты, они это делали для тех, кто воспитывает будущее поколение. Особенно важно это в условиях спецоперации. Общественная палата готова дать всю информационную повестку», - высказался председатель Общественной палаты Юрий Трусов в пользу масштабирования проекта.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw