У кого в Ленобласти есть высокие шансы найти работу после майских праздников

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Эксперт Online47 разъяснил меняющиеся векторы востребованности работников

Рынок труда Ленобласти устоял в условиях санкций, и баланс между спросом и предложением рабочих мест пока существенно не меняется – разве что отклоняется вектор востребованности. Online47 знакомит читателей с тенденциями, которые наблюдаются на рынке труда, статистикой и выводами экспертов.

Спрос и предложение

Аналитики hh.ru, оценив ситуацию на 11-17апреля в субъектах СЗФО, пришли к выводу, что наибольшие трудности с количеством вакансий испытывают Псковская (на 6% уменьшился список вакансий), Коми (на 5%), Ненецкий автономный округ (также на 5%) и Карелия (вакансий стало меньше на 3%).

В Ленинградской области число вакансий сократилось незначительно – на 2%, но при этом уровень безработицы в регионе остаётся одним из самых низких в стране – 0,4%. Зарегистрировано в общей сложности немногим более 6 тысяч безработных, а банк вакансий региона состоит из 55,2 тысячи актуальных предложений.


«Картина традиционная. Перед майскими нерабочими днями соискатели снижают активность , – отмечает руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова. – Но к середине мая можно ждать всплеска активности».

Не упустить шанс

Конкуренция среди тех, кто ищет работу, конечно же, есть. Это тоже штатная ситуация. Но если в Коми, например, на одну вакансию приходится 6,5, то в Ленобласти – 1,5 кандидата.


При этом, как утверждают эксперты, самые высокие шансы после майских праздников найти работу в Ленобласти есть у претендентов на работу в сфере туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса. Здесь только за третью неделю апреля прибавилось 11% таких вакансий.

«На носу сезон путешествий и экскурсий. Причём, сами знаете, что сегодня популярность российских туристических Мекк растёт, а непосредственно в Ленобласти, да и в других регионах того же Северо-Запада есть что посмотреть. В том числе, и в Петербурге, куда ежедневно едут работать многие областные жители, наблюдается, кстати, та же тенденция», – объясняет причину растущей заинтересованности работодателей в таких сотрудниках доктор экономических наук, профессор, преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Осипов.

Другие возможности

Отметим, в Ленобласти сегодня растёт также число предложений от работодателей, которым требуются сервисные инженеры: за семь дней – плюс 9% вакансий.

Александр Осипов также подтвердил Online47, что разделяет уверенность губернатора региона Александра Дрозденко, что в Ленобласти удастся сохранить сбалансированный рынок труда:

«Жёсткие санкции против России подогрели интерес к импортозамещению, дали возможность сосредоточиться на собственных ресурсах и возможностях, – отмечает он. – Хорошо, что не отменяют своих планов компании, реализующие крупные инвестиционные проекты в области, что подтвердил на днях в своём Telegram Александр Дрозденко. Это позволяет рассчитывать на то, что рынок труда региона и в дальнейшем сохранит устойчивые позиции».


Не пропустите

Отметим, эксперт уверен: тот, кто решительно настроен найти работу, без работы не останется.


Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw