Незащищенный половой акт может стать причиной развития рака печени

Фото: pixabay

Помимо прочего на главный фильтр организма серьезно влияют алкоголь и анаболики.

Врачи-онкологи выпустили совместную статью для научного издания ETNT, в которой описали пять привычек, провоцирующих рак печени. Так, в список, помимо прочего, входит прием анаболических стероидов и незащищенный половой акт.

Основной же привычкой, которая может вызвать онкологию, является злоупотребление алкоголем.

"Большое количество алкоголя может привести к повреждениям печени, в том числе к циррозу или рубцеванию. В свою очередь, это увеличивает вероятность развития рака печени", — уточнил Родрих Шварц, доктор медицинских наук, директор Центра опухолей печени и поджелудочной железы Розуэлл-Парка.

Другой серьезной причиной для перегрузки печени может стать бесконтрольный прием анаболических стероидов. Спортсмены, желающие превзойти свои физические данные, часто перегружают печень, поэтому ответной реакцией становится рак.

Незащищенный половой акт, как выяснили в Американском онкологическом обществе, также может стать критическим фактором развития рака печени. Все дело в хроническом инфицировании вирусом гепатита В или гепатита С. Все это приводит к циррозу печени, а в таком состоянии орган начинает лихорадочно отвечать, в том числе и раковой опухолью.

Не пропустите

Последними двумя факторами из перечисленных являются курение и бесконтрольный вес. Избавить от этих проблем могут правильное питание и ЗОЖ.

Ранее Online47 сообщал, что дерматовенеролог Анохина заявила, что весеннее солнце может вызвать раннее старение кожи.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw