Ольга Занко на открытии Вахты памяти-2022: Благодарная память – это не только слова в День Победы

Фото: Online47

Депутат Госдумы на открытии «Вахты памяти-2022» рассказала о законодательных инициативах

Госдума рассмотрит два законопроекта, касающихся работы поисковиков и бережного отношения к памяти, останкам погибших. Об этом на торжественной церемонии открытия «Вахты памяти-2022» в поселке имени Тельмана Тосненского района, где с 20 апреля проходит поисковая экспедиция «Ленинградский фронт», сообщила депутат Госдумы Ольга Занко.

В частности, предлагается узаконить увеличение на три месяца срока эксгумации останков воинов. К тому же предложено привлекать к административной ответственности собственника земли в том случае, если он не уведомляет об останках воинов Великой Отечественной войны на принадлежащей ему территории.

«Отношение к ветеранам – это не только слова поздравлений. Поисковики это доказывают своей работой. Очень трепетно относятся поисковые отряды к памяти прошлого, ветеранам, – подчеркнула Ольга Занко. – Символично, что открываем Вахту памяти здесь, на территории Тосненского района».

Она напомнила, как минувшим летом здесь произошла неприятная ситуация, когда не остановили стройку после обнаружения останков воинов Великой Отечественной войны.

«Я пообещала, что будем работать над законодательством в этом направлении. Буквально несколько недель назад мы внесли поправку о том, что регион может на три месяца увеличить срок эксгумации останков воинов, потому что иногда, если это выпадает на холодное время года, это невозможно».

По её словам, символично, что сегодня вместе с депутатами, коллегами по фракции «Единой России» в Госдуму внесён ещё один законопроект. Дело в том, что по закону есть обязанность собственников уведомлять о нахождении останков власти, но никакой ответственности он не несёт, если этого не сделает.

Не пропустите
«Поэтому сегодня вносим законопроект об административной ответственности в том случае, если собственник не уведомляет об останках воинов Великой Отечественной войны на принадлежащей ему территории», – пояснила она.

Ольга Занко рассказала, что её прадеды воевали, и один из них участвовал в операции «Искра».

«Один захоронен здесь, на ленинградской земле, в Синявино-1 вместе с 30 тысячами воинов, прорывавших блокаду Ленинграда, – рассказала она. – А ещё один прадед пропал без вести. Очень надеюсь, что когда-то кто-то из поисковиков поднимет его останки, и мы сможем узнать место его захоронения, поклониться и принести цветы».

Online47 ранее сообщал, что Всероссийская акция «Вахта Памяти», впервые состоявшаяся ещё в 1989 году, открыла тридцать четвертый сезон в Ленинградской области.


Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw